Институт внутренних аудиторов

RSS
Топ-менеджмент не согласует аудиторский отчет, Что делать?
 
Здравствуйте!

У меня такая ситуация: Составленный аудиторский отчет представили топ-менеджменту компании сопроводительным письмом. Однако топ-менеджмент никак не хочет подписывать отчет, более того никак не реагирует на наши запросы.

Все сроки по выполнению аудиторского задания уже просрочены.

Что делать?
 
К сожалению, знакомая ситуация...
Если путем личных встреч и телефонных разговоров ситуацию решить не удается, советую убедиться в неправомерности их действий в части затягивания сроков (запросить информацию в кадрах, что они не в отпуске, и не на больничном). Как правило, после отправки запроса они меняют свое отношение к процессу согласования, а иногда чудом появляются больничные
Если не помогает, инициируйте вынесение вопроса на Правление (я вчера так осадил "типа неприкасаемого" менеджера. )
Ещё вариант, я предложил менеджеру написать Акт разногласий, но ему это тоже было влом, тогда по аналогии с ТК, я составил акт об отказе давать разногласия, там его подпись не требуется, достаточно 2-х свидетелей. (после чего он всё подписал)
А вообще, это зависит от того как Руководитель СВА позиционирует свое подразделение и продуманы ли во внутренних документах такие случаи.
 
Сасибо за совет. Насчет акта разногласии и об отказе у нас все прописано. Говоря Топ менеджмент я имею ввиду Правление. Они все вооружились, и еще хотят на нас написать в Сов.директоров (типа для оленки СВА), короче тянут.
 
Я бы не полагалась на идею о намеренном затягивании согласования. Скорее всего Ваш отчет по каким-то причинам не устраивает Топ-менеджеров (Правление). И Ваша задача, на мой взгляд, первыми "добежать" до Совета с этим отчетом, особенно, если там есть информация, неудобная для Правления. Иначе Вы рискуете тем, что работа Вашего отдела будет дискредитирована в Ваше отсутствие и у Вас не будет возможности донести свою позицию. Если же там такой информации нет, то, в любом случае, Вам необходимо поднимать вопрос о необходимости согласования Топ-менеджерами ваших отчетов. Я считаю, что такого согласования в принципе быть не должно: отчет по аудиту - это мнение аудиторов. А если это мнение основывается на ошибочных допущениях, то это действительно сигнал к оценке качества работы СВА.
Единственное, что необходимо согласовывать, это распоряжение по результатам аудита, и то только в случае, если вы должны его готовить (что также не желательно).
Каждому - своё